GRAN PREMIO DE LA JUVENTUD AMERICANA

SDAB se ha colocado entre los doce primeros cada año desde que comenzó a participar en la prestigiosa competencia YAGP en 2004.

Dejando de lado este éxito, no somos un "estudio de competición" y no nos motivan los trofeos. En virtud de nuestra inversión en fomentar el talento de primer nivel día tras día, año tras año, ganamos.  

 

Hay muchos estudios en San Diego enfocados en competir. No somos uno de ellos. Sin embargo, estamos enfocados en campeones, que creamos tanto dentro como fuera del estudio a través de un entrenamiento de alto calibre a largo plazo. 

YAGP 2020

  • Top 24 categoría clásica de la División de Edad Juvenil: Matthew Stephenson

  • Top 12 categoría clásica de la división de edad avanzada - Aaron Schueler

  • Top 12 categoría clásica de la división de edad avanzada - Ekaterina Tchernychev

  • Top 6 de la categoría clásica de conjuntos: la náyade y los pescadores  

 

 

Gran Premio de Japón 2019

  • Los 10 mejores de la división juvenil: Jade Conner

 

 

Clásicos de danza de California 2019

  • 1er puesto en la categoría clásica de la División Junior - Jade Conner

  • 2do lugar Categoría Clásica de la División Juvenil - Ekaterina Tchernychev

  • 3er puesto Categoría Clásica de la División Juvenil - Angelina Alcala

  • Mención de honor en la categoría clásica de la división senior: Caroline Sowers

  • Premio de fotografía de LK Studios - Caroline Sowers

  • Mención de Honor Conjunto Clásico - Merliton pas de troi

  • 2do lugar Ensamble Clásico - Paquita Pas de Troi

  • 1er lugar Pas De Deux Clásico - Le Corsaire

 

 

YAGP 2019

  • 3er lugar en categoría clásica de la División Senior - Caroline Sowers

  • 2do lugar en categoría clásica de la División Junior - Jade Conner

  • Top 24 Categoría Clásica de la División Juvenil - Angelina Alcala

  • Top 12 Categoría Clásica de la División Junior - Ekaterina Tchernychev

  • Los 12 mejores conjuntos clásicos: Merliton Pas De Troi

 

 

Premio de Ballet de EE. UU. 2018

  • 1er lugar en la División de Edad Juvenil: Caroline Sowers

  • 2do lugar en la División de Edad Juvenil - jade conner

  • 3er puesto en la División de Edad Juvenil - Angelina Alcala

 

Concurso Mundial de Ballet  

  • Top 10 de 14 a 17 años: Ekaterina Tchernychev

Clásicos de danza de California 2018

  • 1er lugar en la categoría de ballet clásico de la división sénior - Caroline Sowers

  • 2do lugar Categoría Contemporánea de la División Senior - Caroline Sowers

  • Mención de Honor Categoría de Ballet Clásico de la División Junior - Jade Conner

  • Mención de Honor en la Categoría de Ballet Clásico de la División Junior - Angelina Alcala

  • Mención de Honor Categoría de Ballet Clásico de la División Juvenil - Alexandra Koresaar

  • Mención de honor Categoría Contemporánea de la División Junior - Alexandra Koresaar

  • 1er lugar Categoría de Ballet Clásico de la División Juvenil - Ekaterina Tchernychev 

  • Premio de fotografía de LK Studios: Ekaterina Tchernychev

  • Mención de Honor Categoría Clásica de la División Junior - Madeline Koresaar

  • 2do lugar Conjunto de música clásica - Pizzicato Duet

  • 1er lugar Conjunto de música clásica - Odalisque Pas De Troi

​​

 

YAGP 2018 ​​

  • 24 categorías principales de ballet clásico de la división de edad avanzada: Caroline Sowers 

  • Categoría 24 del Ballet Clásico de la División de Edad Juvenil - Jade Conner

  • Categoría 24 del Ballet Clásico de la División de Edad Juvenil - Alexandra Koresaar

  

 

YAGP 2017

  • Top 12 Categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Juvenil - Ekaterina Tchernychev

 

YAGP 2016

  • 1er lugar en la división de edad precompetitiva: Ekaterina Tchernychev

  • Categoría de Danza Contemporánea de la División de Mayores 12 - Ryuji Isoda

 

YAGP 2015

  • 2do lugar Categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Juvenil - Peter Pattengill

 

YAGP 2014

  • Top 12 Categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Juvenil - Lauren Vayser

 

YAGP 2013

  • Conjuntos del 2do lugar - Americano 2 

  • Categoría 12 del Ballet Clásico de la División de Edad Avanzada - Olivia Colmenarez

  • Los 6 mejores hombres de la categoría de ballet clásico de la división de edad avanzada: Ayerton Zoutendijk

  • Los 6 mejores hombres de la categoría de ballet clásico de la división de edad juvenil: Kyler Sakumoto

  • 12 categorías de ballet clásico precompetitivo de la división de edad superior: Alicia Reiners

 

YAGP 2012

  • 1er lugar en la categoría de Danza Contemporánea de la División de Mayores - Brilynn Rakes

  • Conjuntos del 2do lugar - Tarantella Pas

  • Conjuntos del 2do lugar - Americano

  • 3er lugar Categoría de Danza Contemporánea de la División de Edad Juvenil - Christine Rosales 

  • Categoría de ballet clásico entre los 12 mejores de la división de edad avanzada: Ayerton Zoutendijk

  • Categoría 12 de Danza Contemporánea de la División de Edad Avanzada - Lori Hernandez

  • Categoría de ballet clásico entre los 12 mejores de la división de edad juvenil: Christine Rosales, Sarah Rainsdon

  • 12 categorías de ballet clásico precompetitivo de la división de edad superior: Alicia Reiners

 

YAGP 2011

  • 2do lugar en la división de edad precompetitiva - Isabella Sebastiani

  • 3er lugar en la categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Avanzada - Nicole Rosales

  • Conjuntos del 3er lugar: Le Corsaire Pas

  • Conjuntos del 3er lugar - Trillizos de Belville

  • Categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Juvenil Top 12 - Christine Rosales

 

YAGP 2010

  • 1er lugar en la categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Avanzada - Beau Fisher

  • 1er lugar Categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Juvenil - Chisako Oga

  • 2do lugar en la categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Avanzada - Nicole Rosales

  • 2do lugar en la categoría de Danza Contemporánea de la División de Edad Avanzada - Nicole Rosales

  • 2do lugar en la categoría de ballet clásico de la división de edad avanzada - Brian Heil

  • 2do lugar en la categoría de ballet clásico de la división de edad precompetitiva - Christine Rosales

  • 3er lugar en la categoría de ballet clásico de la división de edad avanzada - Marshall Whiteley

  • Conjuntos del 1er lugar - (Todas las piezas)

  • Premio a la escuela sobresaliente

  • Top 12 Categoría de Danza Contemporánea de la División de Edad Juvenil - Chisako Oga

 

YAGP 2009

  • 1er lugar en la categoría de Ballet Clásico de la División de Edad Avanzada - Nicole Rosales

  • 1er lugar en la categoría de ballet clásico de la división de la tercera edad: Brian Heil

  • 1er lugar en la categoría de Danza Contemporánea de la División de Edad Avanzada - Nicole Rosales

  • Conjuntos del 1er lugar - Diferencia de percepción

  • 2do lugar en la categoría de ballet clásico de la división de la tercera edad: Alyssa Lerner

  • 2do lugar en la categoría de ballet clásico de la división de la tercera edad - Beau Fisher

  • 2do lugar en la categoría de Danza Contemporánea de la División de Edad Avanzada - Brian Heil

  • Conjuntos del 3er lugar: Le Corsaire Pas 

  • Top 12 categoría senior de danza contemporánea: Adrianna Aguilar, Valaria García

 

YAGP 2008

  • 2do lugar en la categoría de ballet clásico de la división de edad avanzada - Brian Heil

  • Categoría 25 de Ballet Clásico de la División de Edad Avanzada - Katlyn Linderman, Alyssa Lerner

 

YAGP 2007

  • Premio del Gran Premio de la Juventud (Finales de Nueva York) - Kiril Kulish

 

YAGP 2006

  • Premio Hope (Semifinales y Finales de Nueva York) - Kiril Kulish

  • Los 12 mejores conjuntos: Tarantella

 

YAGP 2005

  • Conjuntos del 1er lugar

  • Premio al Coreógrafo Sobresaliente

 

YAGP 2004

  • Conjuntos del 1er lugar - Variación ucraniana Gopak